マダム・バタフライ国際コンクールin長崎

オペラ「マダム・バタフライ」

ENGLISH

マダム・バタフライ国際コンクールin長崎アーカイブ

第3回マダム・バタフライ国際コンクールin長崎

日程

2008年06月 第1次審査(録音審査)
2008年11月27日(木) 第2次審査(ピアノ伴奏)【長崎ブリックホール】
2008年11月29日(土) 最終審査(オーケストラ伴奏)【長崎ブリックホール】
2008年11月30日(日) 入賞者記念コンサート【グラバー園】

 

 

審査委員

◆審査委員長

畑中良輔《日本/声楽家》

◆審査委員

伊藤 京子《日本/声楽家・日本芸術院会員》

林 康子《日本/声楽家・ソプラノ》

 

勝部 太《日本/声楽家・バリトン》

片岡 啓子《日本/声楽家・ソプラノ》

沈 松鶴

王 憲林《中国/声楽家・テノール》

マルチェッラ・レアーレ《アメリカ/声楽家・ソプラノ》

ダリオ・ポニッスイ《イタリア/演出家・俳優》

 

 

募集要項

応募資格

国籍及び性別は問わない

1968年~1990年生まれ

応募条件

声種:ソプラノ・テノール

課題曲

<ソプラノ>

【共通課題曲】

「マダム・バタフライ」より

“ある晴れた日に/Un bel di,vedremo”

【選択課題曲】

「トスカ」より

“歌に生き、恋に生き/Vissi d’arte, vissi d’amore”

「マノン・レスコー」より

“はなやかに着飾っても/In quelle trine morbide”

“一人寂しく、捨てられて/Sola perduta, abbandonata”

「トゥーランドット」より

“お聞き下さい、王子様/Signore, ascolta!”

“氷のような姫君の心も/Tu, che di gel sei cinta”

 

<テノール>

【共通課題曲】

「マダム・バタフライ」より

“さようなら愛の家よ/Addio, fiorito asil”

【選択課題曲】

「ラ・ボエーム」より

“冷たき手/Che gelida manina”

「トスカ」より

“たえなる調和/Recondita armonia”

“星は光りぬ/E lucevan le stele”

「マノン・レスコー」より

“なんとすばらしい美人/Donna non vidi mai”

「トゥーランドット」より

“誰も寝てはならぬ/Nessun dorma!”

 

 

審査結果

●応募数 総計(155)

◆テノール

オーストラリア(1) / フィリピン(1) / 韓国(10) / 中国(19)

日本(21) / 合計(52)

◆ソプラノ

アメリカ(1) / アルメニア(1) / アルゼンチン(1) / イタリア(1)

フィリピン(2) / ポーランド(2) / ロシア(3) / 韓国(16)

台湾(1) / 中国(16) / 日本(59) / 合計(103)

 

●第1次審査 総計(50)

◆テノール

オーストラリア(0) / フィリピン(0) / 韓国(4) / 中国(8)

日本(3) / 合計(15)

◆ソプラノ

アメリカ(1) / アルメニア(1) / アルゼンチン(0) / イタリア(0)

フィリピン(1) / ポーランド(0) / ロシア(0) / 韓国(8)

台湾(1) / 中国(8) / 日本(16) / 合計(35)

 

第2次審査 総計(44)

◆テノール

オーストラリア(0) / フィリピン(0) / 韓国(4) / 中国(6)

日本(3) / 合計(13)

◆ソプラノ

アメリカ(1) / アルメニア(0) / アルゼンチン(0) / イタリア(0)

フィリピン(1) / ポーランド(0) / ロシア(0) / 韓国(6)

台湾(1) / 中国(7) / 日本(15) / 合計(31)

 

●最終審査 総計(8)

◆テノール

オーストラリア(0) / フィリピン(0) / 韓国(2) / 中国(1)

日本(2) / 合計(5)

◆ソプラノ

アメリカ(0) / アルメニア(0) / アルゼンチン(0) / イタリア(0)

フィリピン(0) / ポーランド(0) / ロシア(0) / 韓国(2)

台湾(0) / 中国(0) / 日本(1) / 合計(3)

 

●第2次予選通過者

◆ソプラノ

Xu Ruiyang 【中国】 / Eriko Fujita 【日本】 / Jacqueline Quirk 【アメリカ】

Pu,Hsiao-Tzu 【台湾】 / Sumin Ku 【韓国】 / Soon Jae Lee 【韓国】

Naomi Fujii 【日本】 / IpHoiLam 【香港】 / Shoko Yamashita 【日本】

Tomoyo Nogaki 【日本】 / Aretha Angcao 【フィリピン】

Huang Jing 【中国】 / Kaori Nakazawa 【日本】 / Ma Lei 【中国】

Marie Sanada 【日本】 / Hyun Ae Cho 【韓国】 / Kikuko Teshima 【日本】

Hisami Namikawa 【日本】 / Chieko Kato 【日本】 / Ayami Eki 【日本】

Chie Lee Sadayama 【日本】 / Wang Jun 【中国】 / Masayo Hirano 【日本】

NaoKo Sunakawa 【日本】 / Naoko Hoshino 【日本】

Seung Ok Lee 【韓国】 / Hisaka Imai 【日本】 / Tomomi Unno 【日本】

Joo-Hee Jung 【韓国】

 

◆テノール

Liu Yu 【中国】 / Hironori 【日本】 / Cao Guo 【中国】

Lu Chuan 【中国】 / Inhyuk Choi 【韓国】 / Bo Han Choe 【韓国】

Yu Yang 【中国】 / Feng Jinxin 【中国】 / Jeongkyu Kim 【韓国】

Naoyuki Okada 【日本】 / WangKai 【中国】 / Tae-Jin Park 【韓国】

Tetutaro Shimizu 【日本】

 

●入賞者

1位 キム・ジョンキュ(韓国 テノール) competition2008_1st
2位 岡田 尚之(日本 テノール)  competition2008_2nd
3位 ワン・カイ(中国 テノール)  competition2008_3rd

 

入選者

チェ・ボハン(韓国 テノール)

イ・スンオク(韓国 ソプラノ)

並河 寿美(日本 ソプラノ)

清水 徹太郎(日本 テノール)

佐田山 千恵(韓国 ソプラノ)

competition2008